オリンピック

2020年東京オリンピック気になる大会種目と競技開場とチケット価格

東京五輪2020

スポンサーリンク

 

目次 Contents

東京オリンピック観戦チケット情報

新着2019年4月

観戦チケット情報

ついにオリンピックの観戦チケットの詳細が発表されましたね!チケットにはどんな種類があり、またどのような方法でチケットを購入できるのか確認しておきましょう。

観戦チケットの種類

①一般チケット・・・ほとんどの方が利用するチケットとなります。大人、子供同一料金となります。2歳未満のお子様はチケット保有者1名につき2歳未満の子供1名が無料で観戦することができます。

②車イスユーザーチケット/同伴者チケット・・・車いすを使用する方とその同伴者(付添い者)の方のためのチケットです。

価格は通常の一般チケットの金額と変わりませんが、観覧できる場所が車いす専用席での観戦となるところが大きな違いです。

③東京2020みんなで応援チケット・・・1名以上の家族やグループで観戦すると2020円/1名で競技を観戦することができるお得なチケットです。ただし、観戦エリアは会場の最下位席となるがちょっとネックです。観戦場所はあまり良い場所とは言えないので選手を間近で見ることは難しいと思われます。ただしオリンピックという独特の雰囲気を楽しむことができるという意味ではお得なチケットではないでしょうか。

④公式パッケージツアー会社一覧

こちらのタイプは、チケットと宿泊、交通機関がセットになったプランです。遠方からの観戦の方はこのプランがおすすめです。

オリンピック開催間近になってくると宿泊施設はどこも満室となってチケットはあるけれど、泊まるところが見つからないという声もよく聞きます。観戦も観光も楽しむつもりならパッケージツアーが安心ですね。

KNT(近畿日本ツーリスト)

JTB(ジェーティービー)

東武トップツアーズ

観戦チケットの入手方法

①公式チケット販売サイト・・・抽選申し込みとなります。2019年5月9日(木)10:00より5月28日(火)23:59までの申し込みとなります。申し込み方法は、下記オリンピック公式サイトの中にあるチケット販売画面より申し込みをすることになります。

公式販売サイトで抽選申し込みをする場合は、事前にIDを取得しておかなければなりません。

下記の2020東京オリンピック公式ホームペーを開いたら、ホームページの右上に東京2020IDというアイコンがありますのでそこをクリックしてID登録を事前に済ませておきましょう。

東京2020オリンピック公式サイト

2020ID取得画面

チケットの抽選結果は6月20日(木)です。抽選結果を確認して当選していたら、支払い方法の手続きがあります。

6月20日~7月2日(予定)までに、現金(コンビニエンスストア)での支払いか、VIZAカード(ビザカード)での支払いかのどちらかを選択できます。コンビニは、セブンイレブン・ファミリーマート・ローソン・ミニストップ・セイコーマートで支払いが可能です。

※30万円以上の金額の場合はカード決済のみとなりますので注意してくださいね。

チケットのタイプですが、チケットの種類は3種類あり自分で選ぶことができます。

・モバイルチケット・・自分のアイフォンやスマートホンで表示するようになります。

・プリント@HOME(プリントアットホーム)・・自分でチケットをプリントアウトして持参するようになります。

・配送・・チケットを配送してもらうケースですが、この場合は紙チケット発行料が324円(税込)/1枚かかり、送料が864円(税込)/1件かかります。

モバイルチケットが便利でお得にチケットを取得できますね。

抽選でのチケット販売が最初で、2019年秋頃から先着販売が始まる予定です。先着販売は公式サイトで販売されます。

2020年の春頃からは直前販売が始まりますが、チケットの直前販売は公式サイトに加えて都内に設置予定の公式チケット販売所にて購入も可能となります。

あとは、先にもお伝えしましたが、パッケージツアーで観戦チケットを入手する方法があります。

東京近郊にお住まいの方は、チケットだけが欲しいという人が多いでしょう。そういう場合は、5月9日から始まる抽選チケット販売がおすすめです。

下記URLでは、詳細な競技スケジュールとチケットの料金、会場の情報も確認できます。

事前にどんな競技を観戦するかをじっくり考えておきましょう。そして、5月9日になったら抽選画面にスムーズに入力できるようにしておくと手続きが簡単に終わります。入力しながらどの競技を観戦するか悩んでいると時間がかかってタイムアウトになって初めからやり直しなんてことになったら時間ばかりかかってしまいます。

事前にどんな競技を観戦しようか考えるのもオリンピックの楽しみの一つではないでしょうか。

東京2020観戦チケット料金表

新着 2018年7月18日にオリンピック競技の日程が発表になりました。水泳競技のみ日程が出ていませんが、それ以外の競技は発表になっています。野球・ソフトボール・サッカーについては今後も調整が入る可能性があるとのことです。

五輪チケットも2019年春に国内一般向けに発売になると発表がありました。

今から、競技と日程、自分のスケジュールとを調整しながらどの競技を観戦するか検討しましょう!

チケット発売になったら迷わず購入したいですね(*^_^*)

新着 追記:2018年5月17日

5月15日に東京オリンピックチケット有識者会議が行われ、チケットの価格についての話し合いが行われました。

東京オリンピックまであと800日になりました。今回の話し合いではチケットのおおよその価格帯が決まりました。

基本的にチケットの価格帯はロンドンオリンピックの価格帯を参考にすることで決まりました。

ロンドンオリンピックのチケットの価格帯を参考にすると。。。

 

開会式は一番高い席が29万円(2012ポンド)そのほか23万円、14万円、2万円、3,000円(20.12ポンド)となっています。

 

ロンドン五輪を参考に競技のチケット価格を見てみると、一番高かったチケットは陸上の決勝で10万円(725ポンド)、予選は2,800円となっています。

 

このように見ていくと開会式を含めチケットの価格帯は2,800円~29万円ということになります。

 

2020年の東京オリンピックのチケット価格帯はこのロンドンオリンピックの価格帯をベースに、多くの子供達にも実際に競技を見てもらえるように安い価格帯も設定する予定とのことです。

 

安い価格帯を増やす代わりに高い価格帯も増やすとのことで、東京オリンピックの価格帯はロンドンオリンピックの価格帯をベースにより価格帯の幅を広げるということになりそうです。





チケット販売は2019年春ごろの予定となっています。

追記:2018年7月4日(水)

2018年7月3日(火)に第4回チケッティング戦略に関する有識者会議が行われました。

今回の会議で決まったチケット価格は、子供・高齢者・しょう害者・家族でと多くの人が気軽に観戦できるための団体向けの割引チケットです。予選セッションを中心に低価格帯の座席を販売することになりました。金額は2020年の東京オリンピックにちなんで一人あたり一律2,020円で決定しました。

このチケット価格は、オリンピックの開会式、閉会式にも採用されます。

パラリンピックも、この2,020円またはこの金額よりも安く販売する予定になっています。

車いすの席も用意されるよう検討されており、車いす席の観戦チケットはできるだけ安価な価格で同伴者と一緒に観戦できるようにという話し合いもありました。

東京オリンピック観戦チケットは2018年7月20日(金)よりTOKYO2020IDチケット(とうきょう2020あいでぃーちけっと)申し込み事前登録キャンペーンが始まります。

東京五輪観戦チケット

もう間もなく、観戦チケット販売方法やチケットの種類、詳細な価格帯が発表されます。

観戦した競技や選手がいるなら、早めのチケット入手が大切になってきますね!

 

 

オリンピック観戦チケット価格

とうとうチケットの価格が判明しました。

チケットの大半が8,000円以下で購入できるように設定されています。間近で試合観戦、選手を見ることができて小さい子供たちには沢山の刺激を受けることができるのではないでしょうか?

将来オリンピックを目指してみたいという子供たちが、増えてくれると良いですね!

開会式  12,000~300,000円

閉会式  12,000~220,000円

●水泳(競泳)  5,800~108,000円

●水泳(飛込)  3,500~305,000円

●水泳(アーティスティック)  4,000~45,000円

●水泳(水球)  3,000~18,000円

●水泳(マラソン)  3,500~5,500円

●アーチェリー  3,000~7,000円

●陸上(トラック・フィールド)  3,000~130,000円 ←桐生選手、ケンブリッジ飛鳥選手、サニブラウン選手など間近で見れるチャンス

●陸上(マラソン)  2,500~6,000円

●陸上(競歩)  チケット販売なし

●バドミントン  4,000~45,000円

●野球  4,000~67,500円

●ソフトボール  2,500~25,500円

●バスケットボール(3×3)  3,000~18,000円

●バスケットボール   3,000~108,000円

●ボクシング   3,500~45,000円

●カヌー(スラローム)  3,000~10,000円

●カヌー(スプリント)  3,000~9,500円

●自転車(BMXフリースタイル)  4,000~10,000円

●自転車(BMXレーシング)  3,000~12,500円

●自転車(マウンテンバイク)  3,500~5,000円

●自転車(ロード)   3,500~5,500円

●自転車(トラック)   4,000~14,500円

●馬術(馬術・総合・障害) 3,000~16,000円

●フェンシング   3,000~11,500円

●サッカー   2,500~67,500円  ←小さい子供たちにオススメ

●ゴルフ  3,000~10,000円

●体操   4,000~72,000円

●新体操  4,000~36,000円

●体操(トランポリン)  5,500~16,000円

●ハンドボール  3,500~20,000円

●ホッケー    2,500~10,000円

●柔道     4,000~54,000円

●空手(形・組手)  3,500~12,800円

●近代五輪   2,500~4,000円

●ボート   3,000~9,500円

●ラグビー   2,500~25,500円

●セーリング  3,000~5,500円 ←チケットの値段も手頃、会場は江ノ島という観光にも抜群のロケーション

●射撃    2,500~5,500円

●スケードボード  4,000~11,500円

●スポーツクライミング  3,000~12,500円

●サーフィン  調整中

●卓球    3,500~36,000円

●テコンドー  3,000~9,500円

●テニス   3,000~54,000円

●トライアスロン  4,000~8,000円

●バレーボール(ビーチ)  3,500~45,000円

●バレーボール   4,000~81,500円

●ウェイトリフティング   2,500~12,800円

●レスリング   4,000~45,000円

 

〈チケットの種類〉

・紙のチケット・・・配送やチケット販売所で受け取る

・プリント@ホーム・・・自分で印刷(プリントアウト)して持参する

・モバイルチケット・・・スマホ画面のQRコードで読み取り

※チケットを東京2020大会公式チケット販売サイトで購入する場合は、TOKYO2020ID(トウキョウ2020アイディー)が必要になります。

事前に登録もできますので、観戦を予定している人は早めの登録がオススメです。

TOKYO2020ID事前登録

 

〈チケット販売スケジュール〉

オリンピック/国内向け・・・2019年春から一般販売(抽選含む)

パラリンピック/国内向け・・・2019年夏から一般販売(抽選含む)

チケットの受け取りは2020年の春以降になります。

2020年東京オリンピックが開催されます。

夏季オリンピックは全部で33競技となっています。

今回から新しく野球・ソフトボール、空手、スポーツクライミング、サーフィン、スケートボードが加わりました。

1964年の東京オリンピックの競技数は20でしたが、2020年の東京オリンピックは新たに新種目も加わり33競技となりました。

今回のオリンピックは競技会場を東京周辺だけでなく東北や北海道にも設けているので、海外からの観光客や日本の観光客の人たちが東京近辺だけでなく東北方面にも競技の応援に多くの人たちが訪れてくれることでしょう。

またそのことが、復興への力強い後押しとなることでしょう。

 

今回は、競技種目が増えた分競技会場も多くなりました。たくさんの競技を目の前で応援したいと多くの人が思うでしょう。

まずは、どこの競技会場で何の種目が行われるかを整理しておきましょう。

第32回オリンピック競技大会 競技会場と競技種目 

赤字⇒決勝

オレンジ⇒準決勝

青⇒準々決勝

<東京>

新国立競技場(しんこくりつきょうぎじょう)

・開会式 2020年7月24日(金)

・閉会式 2020年8月9日(日)

 

【競技】陸上・サッカー・マラソン(スタート・ゴール地点)

(陸上男子/女子)7月31日(金)9:00~13:30 / 19:00~22:00 〈準々決勝準決勝決勝

(陸上男子/女子)8月1日(土)9:00~13:00 / 19:00~22:00 〈準々決勝準決勝決勝

(陸上男子/女子)8月2日(日)10:00~13:00 / 19:00~22:00 〈準決勝決勝

(陸上男子/女子)8月3日(月)9:00~13:00 / 19:00~22:00 〈準々決勝準決勝決勝

(陸上男子/女子)8月4日(火)9:00~13:00 / 19:00~22:00 〈準々決勝準決勝決勝

(陸上男子/女子)8月5日(水)9:00~13:00 / 19:00~23:00 〈準決勝決勝

(陸上男子/女子)8月6日(木)9:00~15:00 / 19:00~22:00 〈準決勝決勝

(陸上男子/女子)8月7日(金) 20:00~23:00 

(陸上男子/女子)8月8日(土) 20:00~22:00

 

(マラソン女子)8月2日(日)7:00~10:30 

(マラソン男子)8月9日(日)7:00~10:00 

2018年5月31日、マラソン男女のコースが決まりました。

新国立競技場(オリンピックスタジアム)をスタートして富久町⇒水道橋⇒神保町⇒日本橋⇒浅草雷門⇒日本橋⇒銀座⇒増上寺⇒銀座⇒日本橋⇒神田⇒神保町⇒皇居外苑⇒神保町⇒水道橋⇒富久町⇒新国立競技場(オリンピックスタジアム)ゴール

というコースを走ることが決まりました。

東京オリンピックマラソンコース

 

同時に、競歩コースも決まりました。競歩コースは、マラソンコースの一部で皇居周辺を走ることになります。

東京オリンピック2020競歩コース

競歩コースは、東京駅からも近く皇居外苑周辺となっているので、競技観戦しつつ皇居周辺を散策したりしながら過ごし、お腹が空いても東京駅が近いので飲食にも困らないでしょう。

 

(サッカー女子)8月7日(金)11:00~14:00 

 

皇居外苑(こうきょがいえん)

(競歩男子)7月31日(金)7:00~9:00 

(競歩男子)8月7日(金)7:00~9:30 

(競歩男子)8月8日(土)6:00~10:30

 

東京体育館(とうきょうたいいくかん)

【競技】卓球

(卓球男子/女子/混合)7月25日(土)9:00~12:45 / 14:15~17:15 / 19:00~22:00

(卓球男子/女子/混合)7月26日(日)10:00~12:00 / 14:00~17:45 / 20:00~22:00 〈準々決勝準決勝

(卓球男子/女子/混合)7月27日(月)10:00~13:00 / 14:30~17:30 / 20:00~22:10 

(卓球男子/女子)7月28日(火)10:00~13:00 / 14:30~17:30 / 19:00~22:00

(卓球男子/女子)7月29日(水)10:00~13:00 / 15:00~18:00 / 20:00~22:00

(卓球男子/女子)7月30日(木)11:00~13:00 / 15:00~17:00 / 20:00~22:10 〈準決勝決勝

(卓球男子/男子)7月31日(金)20:00~22:10

(卓球男子/女子)8月2日(日)10:00~13:00 / 14:30~17:30 / 19:00~22:00

(卓球男子/女子)8月3日(月)10:00~13:00 / 14:30~17:30 / 19:00~22:00

(卓球男子/女子)8月4日(火)10:00~13:00 / 14:30~17:30 / 19:00~22:00 〈準々決勝準決勝

(卓球男子/女子)8月5日(水)10:00~13:00 / 14:30~17:30 / 19:00~22:00

(卓球女子)8月6日(木)11:00~14:00 / 19:00~22:10

(卓球男子)8月7日(金)11:00~14:00 / 19:00~22:10

 

国立代々木競技場(こくりつよよぎきょうぎじょう)

【競技】ハンドボール

(ハンドボール男子)7月25日(土)9:30~12:45 / 14:30~17:45 / 19:30~22:45

(ハンドボール女子)7月26日(日)9:30~12:45 / 14:30~17:45 / 19:30~22:45

(ハンドボール男子)7月27日(月)9:30~12:45 / 14:30~17:45 / 19:30~22:45

(ハンドボール女子)7月28日(火)9:30~12:45 / 14:30~17:45 / 19:30~22:45

(ハンドボール男子)7月29日(水)9:30~12:45 / 14:30~17:45 / 19:30~22:45

(ハンドボール女子)7月30日(木)9:30~12:45 / 14:30~17:45 / 19:30~22:45

(ハンドボール男子)7月31日(金)9:30~12:45 / 14:30~17:45 / 19:30~22:45

(ハンドボール女子)8月1日(土)9:30~12:45 / 14:30~17:45 / 19:30~22:45

(ハンドボール男子)8月2日(日)9:30~12:45 / 14:30~17:45 / 19:30~22:45

(ハンドボール女子)8月3日(月)9:30~12:45 / 14:30~17:45 / 19:30~22:45

(ハンドボール男子)8月4日(火)9:30~11:30 / 13:15~15:15 / 17:00~19:00 / 20:45~22:45

(ハンドボール女子)8月5日(水)9:30~11:30 / 13:15~15:15 / 17:00~19:00 / 20:45~22:45

(ハンドボール男子)8月6日(木)17:00~19:00 / 21:00~23:00

(ハンドボール女子)8月7日(金)17:00~19:00 / 21:00~23:00

(ハンドボール男子)8月8日(土)17:00~19:00 / 21:00~23:00

(ハンドボール女子)8月9日(日)11:00~13:00 / 15:00~17:00

 

日本武道館(にほんぶどうかん)

【競技】柔道・空手

(柔道男子/女子)7月25日(土)10:30~14:30 / 17:00~19:30 〈準々決勝準決勝決勝

(柔道男子/女子)7月26日(日)10:30~14:30 / 17:00~19:30 〈準々決勝準決勝決勝

(柔道男子/女子)7月27日(月)10:30~14:30 / 17:00~19:30 〈準々決勝準決勝決勝

(柔道男子/女子)7月28日(火)10:30~14:30 / 17:00~19:30 〈準々決勝準決勝決勝

(柔道男子/女子)7月29日(水)10:30~14:30 / 17:00~19:30 〈準々決勝準決勝決勝

(柔道男子/女子)7月30日(木)10:30~14:30 / 17:00~19:30 〈準々決勝準決勝決勝

(柔道男子/女子)7月31日(金)10:30~14:30 / 17:00~19:30 〈準々決勝準決勝決勝

(柔道混合)8月1日(土)10:30~14:30 / 17:00~19:00 〈準々決勝準決勝決勝

 

(空手男子/女子)8月6日(木)9:00~14:30 / 17:00~21:15 〈準決勝決勝

(空手男子/女子)8月7日(金)9:00~14:30 / 17:00~21:15 〈準決勝決勝

(空手男子/女子)8月8日(土)14:00~20:35 〈準決勝決勝

 

東京国際フォーラム(とうきょうこくさいふぉーらむ)

【競技】ウェイトリフティング

(ウェイトリフティング女子)7月25日(土)9:30~11:30 / 13:00~15:00

(ウェイトリフティング男子)7月26日(日)12:00~14:00 / 16:00~18:00 / 20:00~22:00

(ウェイトリフティング女子)7月27日(月)14:00~16:00 / 20:00~22:00

(ウェイトリフティング女子)7月28日(火)12:00~14:00 / 16:00~18:00 / 20:00~22:00

(ウェイトリフティング男子)7月29日(水)14:00~16:00 / 20:00~22:00

(ウェイトリフティング男子)8月1日(土)12:00~14:00 / 16:00~18:00 / 20:00~22:00

(ウェイトリフティング女子)8月2日(日)14:00~16:00 / 20:00~22:00

(ウェイトリフティング女子)8月3日(月)12:00~14:00 / 16:00~18:00 / 20:00~22:00

(ウェイトリフティング男子)8月4日(火)14:00~16:00 / 20:00~22:00

(ウェイトリフティング男子)8月5日(水)14:00~16:00 / 20:00~22:00

 

国技館(こくぎかん)

【競技】ボクシング

(ボクシング男子)7月25日(土)11:00~14:15 / 17:00~20:15

(ボクシング男子/女子)7月26日(日)11:00~15:00 / 17:00~21:00

(ボクシング男子/女子)7月27日(月)11:00~14:15 / 17:00~20:15

(ボクシング男子/女子)7月28日(火)11:00~14:15 / 17:00~20:15

(ボクシング男子/女子)7月29日(水)11:00~14:30 / 17:00~20:30

(ボクシング男子/女子)7月30日(木)11:00~14:00 / 17:00~20:00

(ボクシング男子/女子)7月31日(金)11:00~14:30 / 17:00~20:30

(ボクシング男子/女子)8月1日(土)11:00~13:30 / 17:00~19:30 〈準々決勝準決勝

(ボクシング男子/女子)8月2日(日)11:00~13:15 / 17:00~19:15 〈準々決勝準決勝

(ボクシング男子/女子)8月4日(火)11:00~13:30 / 17:00~19:30 〈準々決勝準決勝決勝

(ボクシング男子/女子)8月5日(水)14:00~17:00 〈準決勝・決勝

(ボクシング男子/女子)8月6日(木)14:00~16:00 〈準決勝・決勝

(ボクシング男子/女子)8月7日(金)14:00~16:30 〈準決勝・決勝

(ボクシング男子/女子)8月8日(土)14:00~16:00

(ボクシング男子/女子)8月9日(日)14:00~16:00

 

有明アリーナ/江東区有明1-11

【競技】バレーボール

(バレーボール男子)7月25日(土)9:00~12:50 / 14:20~18:10 / 19:40~23:30

(バレーボール女子)7月26日(日)9:00~12:50 / 14:20~18:10 / 19:40~23:30

(バレーボール男子)7月27日(月)9:00~12:50 / 14:20~18:10 / 19:40~23:30

(バレーボール女子)7月28日(火)9:00~12:50 / 14:20~18:10 / 19:40~23:30

(バレーボール男子)7月29日(水)9:00~12:50 / 14:20~18:10 / 19:40~23:30

(バレーボール女子)7月30日(木)9:00~12:50 / 14:20~18:10 / 19:40~23:30

(バレーボール男子)7月31日(金)9:00~12:50 / 14:20~18:10 / 19:40~23:30

(バレーボール女子)8月1日(土)9:00~12:50 / 14:20~18:10 / 19:40~23:30

(バレーボール男子)8月2日(日)9:00~12:50 / 14:20~18:10 / 19:40~23:30

(バレーボール女子)8月3日(月)9:00~12:50 / 14:20~18:10 / 19:40~23:30

(バレーボール男子)8月4日(火)9:00~11:00 / 13:00~15:00 / 17:00~19:00 / 21:00~23:30

(バレーボール女子)8月5日(水)9:00~11:00 / 13:00~15:00 / 17:00~19:00 / 21:00~23:30

(バレーボール男子)8月6日(木)13:00~15:00 / 21:00~23:00

(バレーボール女子)8月7日(金)13:00~15:00 / 21:00~23:00

(バレーボール男子)8月8日(土)13:30~15:30 / 21:15~23:30

(バレーボール女子)8月9日(日)9:00~11:00 / 13:30~16:00

 

有明体操競技場(ありあけたいそうきょうぎじょう)/江東区有明1

【競技】体操

(体操男子)7月25日(土)10:00~12:30 / 14:30~17:00 / 19:30~22:00

(体操女子)7月26日(日)9:30~13:05 / 15:10~18:45 / 20:20~22:00

(体操男子)7月27日(月)18:00~21:00 

(体操女子)7月28日(火)18:45~21:00 

(体操男子)7月29日(水)18:15~21:00 

(体操女子)7月30日(木)18:50~21:00 

(体操男子/女子)8月2日(日)17:00~20:00 

(体操男子/女子)8月3日(月)17:00~19:15 

(体操男子/女子)8月4日(火)17:00~19:15 

 

(新体操女子)8月7日(金)10:20~13:15 / 14:50~17:45

(新体操女子)8月8日(土)10:00~12:40 / 15:20~17:50

(新体操女子)8月9日(日)11:00~12:45 

 

(トランポリン女子)7月31日(金)13:00~15:25

(トランポリン男子)8月1日(土)13:00~15:25

 

 

有明BMXコース/江東区有明1

【競技】自転車競技(BMXフリースタイル、BMXレーシング)、スケートボード

 

(BMXフリースタイル男子/女子)8月1日(土)10:00~12:20

(BMXフリースタイル男子/女子)8月2日(日)10:00~12:40

(BMXレーシング男子/女子)7月30日(木)10:00~12:00

(BMXレーシング男子/女子)7月31日(金)10:00~12:15 〈準決勝決勝

 

(スケードボードパーク女子)8月5日(水)9:00~14:00

(スケードボードパーク男子)8月6日(木)9:00~14:00

(スケードボードストリート男子)7月26日(日)9:00~14:00

(スケードボードストリート女子)7月27日(月)9:00~14:00

 

有明テニスの森

【競技】テニス

(テニス男子/女子)7月25日(土)11:00~20:00

(テニス男子/女子)7月26日(日)11:00~20:00

(テニス男子/女子)7月27日(月)11:00~20:00

(テニス男子/女子)7月28日(火)11:00~20:00

(テニス男子/女子)7月29日(水)11:00~20:00

(テニス男子/女子)7月30日(木)11:00~20:00 〈準々決勝準決勝

(テニス男子/女子)7月31日(金)12:00~20:00 〈準決勝決勝

(テニス男子/女子)8月1日(土)12:00~20:00

(テニス男子/女子)8月2日(日)12:00~20:00

 

お台場海浜公園(おだいばかいひんこうえん)

【競技】水泳(マラソンスイミング)・トライアスロン

(マラソンスイミング女子)8月5日(水)8:00~11:00

(マラソンスイミング男子)8月6日(木)8:00~11:00

 

(トライアスロン男子)7月27日(月)8:00~12:20

(トライアスロン女子)7月28日(火)8:00~12:30

(トライアスロン混合)8月1日(土)8:00~10:00

 

潮風公園(しおかぜこうえん)

【競技】バレーボール(ビーチバレーボール)

(ビーチバレー男子/女子)7月25日(土)9:00~12:50 / 15:00~17:50 / 20:00~22:50

(ビーチバレー男子/女子)7月26日(日)9:00~12:50 / 15:00~17:50 / 20:00~22:50

(ビーチバレー男子/女子)7月27日(月)9:00~12:50 / 15:00~17:50 / 20:00~22:50

(ビーチバレー男子/女子)7月28日(火)9:00~12:50 / 15:00~17:50 / 20:00~22:50

(ビーチバレー男子/女子)7月29日(水)9:00~12:50 / 15:00~17:50 / 20:00~22:50

(ビーチバレー男子/女子)7月30日(木)9:00~12:50 / 15:00~17:50 / 20:00~22:50

(ビーチバレー男子/女子)7月31日(金)9:00~12:50 / 15:00~17:50 / 20:00~22:50

(ビーチバレー男子/女子)8月1日(土)9:00~12:50 / 15:00~17:50 / 20:00~22:50

(ビーチバレー男子/女子)8月2日(日)9:00~10:50 / 13:00~14:50 / 17:00~18:50 / 21:00~22:50

(ビーチバレー男子/女子)8月3日(月)9:00~10:50 / 13:00~14:50 / 17:00~18:50 / 21:00~22:50

(ビーチバレー女子)8月4日(火)9:00~10:50 / 21:00~22:50

(ビーチバレー男子)8月5日(水)9:00~10:50 / 21:00~22:50

(ビーチバレー男子/女子)8月6日(木)9:00~10:50 / 21:00~22:50

(ビーチバレー女子)8月7日(金)10:00~12:50

(ビーチバレー男子)8月8日(土)10:00~12:50

 

青海アーバンスポーツ会場/江東区1

【競技】バスケットボール(3×3)、スポーツクライミング

(バスケットボール3×3男子/女子)7月25日(土)11:00~12:40 / 14:10~16:00 / 17:30~19:30 / 21:00~22:50

(バスケットボール3×3男子/女子)7月26日(日)11:00~12:40 / 14:10~16:00 / 17:30~19:30 / 21:00~22:50

(バスケットボール3×3男子/女子)7月27日(月)11:00~12:40 / 14:10~16:00 / 17:30~19:30 / 21:00~22:50

(バスケットボール3×3男子/女子)7月28日(火)13:30~15:20 / 16:50~18:50 / 20:20~22:30

(バスケットボール3×3男子/女子)7月29日(水)17:00~19:00 / 20:30~23:00 〈準決勝決勝

 

(スポーツクライミング男子)8月4日(火)16:30~22:30

(スポーツクライミング女子)8月5日(水)16:30~22:30

(スポーツクライミング男子)8月6日(木)16:30~22:40

(スポーツクライミング女子)8月7日(金)16:30~22:40

 

大井ホッケー競技場/品川区八潮4-1-19

【競技】ホッケー

(ホッケー男子/女子)7月25日(土)9:30~13:15 / 18:30~22:15 / 10:00~13:45 / 19:00~22:45

(ホッケー男子/女子)7月26日(日)9:30~13:15 / 18:30~22:15 / 10:00~13:45 / 19:00~22:45

(ホッケー男子/女子)7月27日(月)9:30~13:15 / 18:30~22:15 / 10:00~13:45 / 19:00~22:45

(ホッケー男子)7月28日(火)9:30~13:15 / 18:30~22:15 / 10:00~13:45

(ホッケー男子/女子)7月29日(水)9:30~13:15 / 18:30~22:15 / 10:00~13:45 / 19:00~22:45

(ホッケー男子/女子)7月30日(木)9:30~13:15 / 18:30~22:15 / 10:00~13:45 / 19:00~22:45

(ホッケー男子/女子)7月31日(金)9:30~13:15 / 18:30~22:15 / 10:00~13:45 / 19:00~22:45

(ホッケー女子)8月1日(土)9:30~13:15 / 18:30~22:15 / 10:00~13:45

(ホッケー男子)8月2日(日)9:30~13:30 / 18:30~22:30 

(ホッケー女子)8月3日(月)9:30~13:30 / 18:30~22:30 

(ホッケー男子)8月4日(火)9:30~11:00 / 19:00~20:30 

(ホッケー女子)8月5日(水)9:30~13:30 / 18:30~22:30 

(ホッケー男子)8月6日(木)9:30~11:00 / 19:00~21:30

(ホッケー女子)8月7日(金)9:30~11:00 / 19:00~20:30

 

海の森クロスカントリーコース/江東区青海3丁目先

【競技】馬術 {(総合馬術)クロスカントリー}

(クロスカントリー混合)8月2日(日)8:30~11:55

 

海の森水上競技場(うみのもりすいじょうきょうぎじょう)/江東区青海3丁目先

【競技】カヌー(スプリント)、ボート

(カヌー・スプリント男子/女子)8月3日(月)9:30~13:05

(カヌー・スプリント男子/女子)8月4日(火)9:30~13:10 〈準決勝決勝

(カヌー・スプリント男子/女子)8月5日(水)9:30~13:05

(カヌー・スプリント男子/女子)8月6日(木)9:30~13:20 〈準決勝決勝

(カヌー・スプリント男子/女子)8月7日(金)9:30~12:50

(カヌー・スプリント男子/女子)8月8日(土)9:00~13:10 〈準決勝決勝

 

(ボート男子/女子)7月24日(金)9:00~12:40

(ボート男子/女子)7月25日(土)9:00~13:00

(ボート男子/女子)7月26日(日)9:30~12:10

(ボート男子/女子)7月27日(月)9:30~11:50 〈準々決勝準決勝

(ボート男子/女子)7月28日(火)9:30~13:05 〈準決勝・決勝

(ボート男子/女子)7月29日(水)9:30~12:55 〈準決勝・決勝

(ボート男子/女子)7月30日(木)9:30~12:35 

(ボート男子/女子)7月31日(金)9:30~12:05 

 

カヌー・スラローム会場/江戸川区臨海町6-1

【競技】カヌー(スラローム)

(カヌー・スラローム男子/女子)7月26日(日)13:00~16:45

(カヌー・スラローム男子)7月27日(月)14:00~16:40 〈準決勝決勝

(カヌー・スラローム女子)7月28日(火)14:00~16:55 〈準決勝決勝

(カヌー・スラローム男子/女子)7月29日(水)13:00~16:45

(カヌー・スラローム女子)7月30日(木)14:00~16:40 〈準決勝決勝

(カヌー・スラローム男子)7月31日(金)14:00~16:55 〈準決勝決勝

 

アーチェリー会場(夢の島公園)

【競技】アーチェリー

(アーチェリー男/女)7月24日(金)9:00~11:00 / 13:00~15:00

(アーチェリー混合)7月25日(土)9:30~12:05 / 14:05~17:25 〈準々決勝準決勝決勝

(アーチェリー女子)7月26日(日)9:30~11:05 / 13:45~17:25 〈準々決勝準決勝決勝

(アーチェリー男子)7月27日(月)9:30~11:05 / 13:45~17:25 〈準々決勝準決勝決勝

(アーチェリー男/女)7月28日(火)9:30~13:25 / 16:00~19:55

(アーチェリー男/女)7月29日(水)9:30~13:25 / 16:00~18:40

(アーチェリー男/女)7月30日(木)9:30~13:25 / 16:00~18:40

(アーチェリー女子)7月31日(金)9:30~11:15 / 14:45~17:20 〈準々決勝準決勝決勝

(アーチェリー男子)8月1日(土)9:30~11:15 / 14:45~17:20 〈準々決勝準決勝決勝

 

オリンピックアクアティアセンター(辰巳の森海浜公園)

【競技】水泳(競泳・飛込・シンクロナイドスイミング)

(競泳男/女)7月25日(土)19:00~21:30

(競泳男/女)7月26日(日)10:30~12:30 / 19:00~21:30 <準決勝決勝>

(競泳男/女)7月27日(月)10:30~12:30 / 19:00~21:30 <準決勝決勝>

(競泳男/女)7月28日(火)10:30~12:30 / 19:00~21:30 <準決勝決勝>

(競泳男/女)7月29日(水)10:30~12:30 / 19:00~21:30 <準決勝決勝>

(競泳男/女)7月30日(木)10:30~12:30 / 19:00~21:30 <準決勝決勝>

(競泳男/女)7月31日(金)10:30~12:30 / 19:00~21:30 <準決勝決勝>

(競泳男/女)8月1日(土)10:30~12:30  <準決勝決勝>

(競泳男/女)8月2日(日)10:30~12:30

 

(飛込女子)7月26日(日) 15:00~16:00

(飛込男子)7月27日(月) 15:00~16:00

(飛込女子)7月28日(火) 15:00~16:00

(飛込男子)7月29日(水) 15:00~16:00

(飛込女子)7月31日(金) 15:00~17:30

(飛込女子)8月1日(土) 15:00~16:30

(飛込女子)8月2日(日) 15:00~16:30

(飛込男子)8月3日(月) 15:00~17:30

(飛込男子)8月4日(火) 10:00~11:30 / 15:00~16:30 <準決勝決勝>

(飛込女子)8月5日(水) 15:00~17:30

(飛込女子)8月6日(木) 10:00~11:30 / 15:00~16:30

(飛込男子)8月7日(金) 15:00~17:30

(飛込男子)8月8日(土) 10:00~11:30 / 15:00~16:30

 

(アーティスティックスイミング女子)8月3日(月) 19:30~21:30

(アーティスティックスイミング女子)8月4日(火) 19:30~21:00

(アーティスティックスイミング女子)8月5日(水) 19:30~21:00

(アーティスティックスイミング女子)8月7日(金) 19:30~21:30

(アーティスティックスイミング女子)8月8日(土) 19:30~21:00

 

東京辰巳国際水泳場(とうきょうたつみこくさいすいえいじょう)

【競技】水泳(水球)

(水球女子)7月25日(土)14:00~16:40 / 18:20~21:00

(水球男子)7月26日(日)10:00~12:40 / 14:10~16:50 / 18:20~21:00

(水球女子)7月27日(月)14:00~16:40 / 18:20~21:00

(水球男子)7月28日(火)10:00~12:40 / 14:10~16:50 / 18:20~21:00

(水球女子)7月29日(水)14:00~16:40 / 18:20~21:00

(水球男子)7月30日(木)10:00~12:40 / 14:10~16:50 / 18:20~21:00

(水球女子)7月31日(金)14:00~16:40 / 18:20~21:00

(水球男子)8月1日(土)10:00~12:40 / 14:10~16:50 / 18:20~21:00

(水球女子)8月2日(日)14:00~16:40 / 18:20~21:00

(水球男子)8月3日(月)10:00~12:40 / 14:10~16:50 / 18:20~21:00

(水球女子)8月4日(火)14:00~16:40 / 18:20~21:00 

(水球男子)8月5日(水)14:00~16:40 / 18:20~21:00

(水球女子)8月6日(木)14:00~16:40 / 18:20~21:00 

(水球男子)8月7日(金)14:00~16:40 / 18:20~21:00

(水球女子)8月8日(土)14:20~15:20 / 16:50~18:10 / 19:40~21:00 

(水球男子)8月9日(日)9:30~12:10 / 13:40~15:00 / 16:30~17:50

 

 

馬事公苑(ばじこうえん)

【競技】馬場馬術・総合馬術(クロスカントリー除く)・障害馬術

 

(馬上馬術混合)7月25日(土)17:00~22:00

(馬上馬術混合)7月26日(日)17:00~22:00

(馬上馬術混合)7月28日(火)17:30~22:20

(馬上馬術混合)7月29日(水)17:30~21:20

 

(総合馬術混合)7月31日(金)8:00~11:10 / 17:30~20:55

(総合馬術混合)8月1日(土)8:00~11:10

(総合馬術混合)8月3日(月)17:00~19:35 / 20:50~22:15 

 

(障害馬術混合)8月4日(火)19:00~22:45

(障害馬術混合)8月5日(水)19:00~21:30

(障害馬術混合)8月7日(金)19:00~22:25

(障害馬術混合)8月8日(土)19:00~21:20

 

武蔵野森総合スポーツプラザ

【競技】バトミントン、近代五輪/フェンシング・ランキングラウンド(エペ)

(バトミントン男/女/混合)7月25日(土)9:00~14:30 / 18:00~22:00

(バトミントン男/女/混合)7月26日(日)10:00~15:30 / 18:00~21:30

(バトミントン男/女/混合)7月27日(月)10:00~15:30 / 18:00~21:30

(バトミントン男/女)7月28日(火)10:00~15:30 / 18:00~21:30

(バトミントン男/女/混合)7月29(水)9:00~14:30 / 18:00~21:30 〈準々決勝

(バトミントン男/女)7月30日(木)9:00~15:30 / 17:00~22:00  〈準々決勝準決勝

(バトミントン男/女/混合)7月31日(金)9:00~12:30 / 15:30~21:30 〈準々決勝準決勝決勝

(バトミントン男/女)8月1日(土)9:00~16:00 / 18:00~23:00 〈準々決勝準決勝決勝

(バトミントン男/女)8月2日(日)13:00~16:00 / 20:30~23:00 〈準決勝決勝

(バトミントン男/女)8月3日(月)13:00~15:30 / 20:00~23:00 

 

(近代五種男子/女子)8月6日(木)12:00~19:00

 

武蔵野森公園(むさしのもりこうえん)

【競技】自転車競技(ロードレース) スタート地点:武蔵野森公園⇒ゴール地点:富士スピードウェイ

(自転車ロード男子)7月25日(土)11:00~18:15

(自転車ロード女子)7月26日(日)13:00~17:35

 

東京スタジアム(味の素スタジアム)

【競技】サッカー・近代五輪(水泳・フェンシング・ボーナスラウンド/エペ・馬術・レーザーラン)、ラグビー

(サッカー女子)7月22日(水)16:30~21:30

(サッカー男子)7月23日(木)16:30~21:30

 

(近代五種女子)8月7日(金)14:30~20:45

(近代五種男子)8月8日(土)14:30~20:45

 

(ラグビー男子)7月27日(月)10:30~13:30 / 16:30~19:30

(ラグビー男子)7月28日(火)10:30~13:30 / 16:30~19:30

(ラグビー男子)7月29日(水)11:00~14:00 / 17:00~19:30  〈準決勝決勝

(ラグビー女子)7月30日(木)10:30~13:30 / 16:30~19:30

(ラグビー女子)7月31日(金)10:30~13:30 / 16:30~19:30

(ラグビー女子)8月1日(土)10:30~13:30 / 16:30~19:00 〈準決勝決勝

 

<埼玉>

埼玉スタジアム

【競技】サッカー

(サッカー女子)7月25日(土)16:30~21:30

(サッカー男子)7月26日(日)16:30~21:30

(サッカー女子)7月28日(火)19:30~21:30

(サッカー男子)7月29日(水)16:30~21:30

(サッカー女子)7月31日(金)20:00~23:00

(サッカー男子)8月1日(土)20:00~23:00

(サッカー男子)8月4日(火)20:00~23:00

(サッカー男子)8月7日(金)20:00~23:00 (3位決定戦)

 

さいたまスーパーアリーナ

【競技】バスケットボール

(バスケットボール男子)7月26日(日)10:00~12:00 / 13:40~15:40 / 17:20~19:20 / 21:00~23:00

(バスケットボール男子/女子)7月27日(月)10:00~12:00 / 13:40~15:40 / 17:20~19:20 / 21:00~23:00

(バスケットボール女子)7月28日(火)10:00~12:00 / 13:40~15:40 / 17:20~19:20 / 21:00~23:00

(バスケットボール男子)7月29日(水)10:00~12:00 / 13:40~15:40 / 17:20~19:20 / 21:00~23:00

(バスケットボール男子/女子)7月30日(木)10:00~12:00 / 13:40~15:40 / 17:20~19:20 / 21:00~23:00

(バスケットボール女子)7月31日(金)10:00~12:00 / 13:40~15:40 / 17:20~19:20 / 21:00~23:00

(バスケットボール男子)8月1日(土)10:00~12:00 / 13:40~15:40 / 17:20~19:20 / 21:00~23:00

(バスケットボール男子/女子)8月2日(日)10:00~12:00 / 13:40~15:40 / 17:20~19:20 / 21:00~23:00

(バスケットボール女子)8月3日(月)10:00~12:00 / 13:40~15:40 / 17:20~19:20 / 21:00~23:00

(バスケットボール男子)8月4日(火)10:00~12:00 / 13:40~15:40 / 17:20~19:20 / 21:00~23:00

(バスケットボール女子)8月5日(水)10:00~12:00 / 13:40~15:40 / 17:20~19:20 / 21:00~23:00

(バスケットボール男子)8月6日(木)16:00~18:00 / 20:00~22:00

(バスケットボール女子)8月7日(金)16:00~18:00 / 20:00~22:00

(バスケットボール男子/女子)8月8日(土)11:30~13:30 / 16:00~18:00 / 20:00~22:20

(バスケットボール女子)8月9日(日)11:30~13:50 

 

陸上自衛隊朝霞訓練所(りくじょうじえいたいあさかくんれんじょ)

【競技】射撃

(ライフル男子/女子)7月25日(土)8:30~16:30

(ライフル男子/女子)7月26日(日)9:00~16:30

(ライフル混合)7月28日(火)9:00~16:30

(ライフル女子)7月30日(木)9:00~12:45

(ライフル女子)7月31日(金)9:00~14:30

(ライフル女子)8月1日(土)11:30~16:45

(ライフル男子)8月2日(日)9:00~14:15

(ライフル男子)8月3日(月)9:00~17:00

 

(クレー男子/女子)7月26日(日)9:00~16:00

(クレー男子/女子)7月27日(月)9:00~17:00

(クレー男子/女子)7月29日(水)9:00~16:00

(クレー男子/女子)7月30日(木)9:00~17:00

(クレー男子/女子)8月1日(土)9:00~15:30

 

霞ヶ関カンツリー倶楽部

【競技】ゴルフ

(ゴルフ男子)7月30日(木)7:00~15:00

(ゴルフ男子)7月31日(金)7:00~15:00

(ゴルフ男子)8月1日(土)7:00~15:00

(ゴルフ男子)8月2日(日)7:00~15:30

(ゴルフ女子)8月5日(水)7:00~15:00

(ゴルフ女子)8月6日(木)7:00~15:00

(ゴルフ女子)8月7日(金)7:00~15:00

(ゴルフ女子)8月8日(土)7:00~15:30

 

<千葉>

幕張メッセ

【競技】テコンドー・レスリング・フェンシング

Bホール

(フェンシング男子/女子)7月25日(土)9:00~15:35 / 17:20~21:35 〈準々決勝準決勝決勝

(フェンシング男子/女子)7月26日(日)8:30~16:00 / 17:20~21:40 〈準々決勝準決勝決勝

(フェンシング男子/女子)7月27日(月)8:30~16:10 / 17:25~21:30 〈準々決勝準決勝決勝

(フェンシング女子)7月28日(火)9:00~14:50 / 18:20~20:35 〈準々決勝準決勝決勝

(フェンシング男子)7月29日(水)9:00~14:50 / 18:20~20:35 〈準々決勝準決勝決勝

(フェンシング女子)7月30日(木)9:00~16:45 / 18:20~21:25 〈準々決勝準決勝決勝

(フェンシング男子)7月31日(金)9:00~14:50 / 18:20~20:35 〈準々決勝準決勝決勝

(フェンシング女子)8月1日(土)9:00~14:50 / 18:20~20:35 〈準々決勝準決勝決勝

(フェンシング男子)8月2日(日)9:00~16:30 / 18:20~21:15 〈準々決勝準決勝決勝

 

Aホール

(テコンドー男子/女子)7月25日(土)10:00~17:00 / 19:00~22:40 〈準々決勝準決勝決勝

(テコンドー男子/女子)7月26日(日)10:00~17:00 / 19:00~22:40 〈準々決勝準決勝決勝

(テコンドー男子/女子)7月27日(月)10:00~17:00 / 19:00~22:40 〈準々決勝準決勝決勝

(テコンドー男子/女子)7月28日(火)10:00~17:00 / 19:00~22:40 〈準々決勝準決勝決勝

Aホール

(レスリング男子/女子)8月2日(日)11:00~13:30 〈準々決勝準決勝

(レスリング男子/女子)8月3日(月)11:00~13:30 / 18:00~21:30〈準々決勝準決勝・決勝

(レスリング男子/女子)8月4日(火)11:00~13:30 / 18:00~21:30〈準々決勝準決勝・決勝

(レスリング男子/女子)8月5日(水)11:00~13:30 / 18:00~21:30〈準々決勝準決勝・決勝

(レスリング男子/女子)8月6日(木)11:00~13:30 / 18:00~21:30〈準々決勝準決勝・決勝

(レスリング男子/女子)8月7日(金)11:00~13:30 / 18:00~21:30〈準々決勝準決勝・決勝

(レスリング男子/女子)8月8日(土)18:00~21:30

 

釣ヶ崎海岸サーフィン会場(つりがさきさーふぃんかいじょう)

【競技】サーフィン

(サーフィン男子/女子)7月26日(日)7:00~16:20

(サーフィン男子/女子)7月27日(月)7:00~17:40

(サーフィン男子/女子)7月28日(火)7:00~15:00 〈準々決勝準決勝

(サーフィン男子/女子)7月29日(水)8:00~13:00 

 

<神奈川>

横浜国際総合競技場(日産スタジアム)(よこはまこくさいそうごうきょうぎじょう)

(サッカー男子)7月23日(木)16:30~21:30

(サッカー男子)7月26日(日)16:30~21:30

(サッカー女子)7月28日(火)19:30~21:30

(サッカー男子)7月29日(水)16:30~21:30

(サッカー女子)7月31日(金)20:00~23:00

(サッカー男子)8月1日(土)20:00~23:00

(サッカー女子)8月3日(月)20:00~23:00

(サッカー男子)8月8日(土)20:00~23:00 

 

横浜スタジアム

【競技】野球・ソフトボール

(野球男子)7月30日(木)19:00~22:00

(野球男子)7月31日(金)12:00~15:00 / 19:00~22:00

(野球男子)8月1日(土)12:00~15:00 / 19:00~22:00

(野球男子)8月2日(日)12:00~15:00 / 19:00~22:00

(野球男子)8月3日(月)12:00~15:00 / 19:00~22:00

(野球男子)8月4日(火)19:00~22:00

(野球男子)8月5日(水)12:00~15:00 / 19:00~22:00

(野球男子)8月6日(木)19:00~22:00

(野球男子)8月8日(土)12:00~15:00 / 19:00~22:30 

(ソフトボール女子)7月22日(水)14:30~16:30 / 19:00~21:00

(ソフトボール女子)7月23日(木)10:00~12:00 / 14:30~16:30 / 19:00~21:00

(ソフトボール女子)7月25日(土)10:00~12:00 / 14:30~16:30 / 19:00~21:00

(ソフトボール女子)7月26日(日)10:00~12:00 / 14:30~16:30 / 19:00~21:00

(ソフトボール女子)7月27日(月)10:00~12:00 / 14:30~16:30 / 19:00~21:00

(ソフトボール女子)7月28日(火)14:30~16:30 / 19:00~21:30

 

江の島ヨットハーバー

【競技】セーリング

(セーリング男子/女子)7月26日(日)12:00~18:00

(セーリング男子/女子)7月27日(月)12:00~18:00

(セーリング男子/女子)7月28日(火)12:00~18:00

(セーリング男子/女子)7月29日(水)12:00~18:00

(セーリング男子/女子)7月30日(木)12:00~18:00

(セーリング男子/女子)7月31日(金)12:00~18:00

(セーリング男子/女子)8月1日(土)12:00~18:00

(セーリング男子/女子)8月2日(日)12:00~18:00

(セーリング男子/女子)8月3日(月)12:00~18:00

(セーリング男子/女子)8月4日(火)12:00~18:00

(セーリング男子/女子)8月5日(水)12:00~18:00

 

<静岡>

伊豆ベロドローム

【競技】自転車競技(トラック)

(自転車トラック男子/女子)8月3日(月)15:30~19:00 〈準々決勝準決勝決勝

(自転車トラック男子/女子)8月4日(火)15:30~19:00 〈準々決勝準決勝決勝

(自転車トラック男子/女子)8月5日(水)15:30~19:00 〈準々決勝準決勝決勝

(自転車トラック男子/女子)8月6日(木)15:30~19:00 〈準々決勝準決勝決勝

(自転車トラック男子/女子)8月7日(金)15:30~19:00 〈準々決勝準決勝決勝

(自転車トラック男子/女子)8月8日(土)15:30~19:00 〈準々決勝準決勝決勝

(自転車トラック男子/女子)8月9日(日)10:00~12:30 〈準々決勝準決勝決勝

 

 

伊豆マウンテンバイクコース

【競技】自転車競技(マウンテンバイク)

(マウンテンバイク男子)7月27日(月)14:00~16:00

(マウンテンバイク女子)7月28日(火)14:00~16:00

 

富士スピードウェイ

【競技】自転車ロード

(ロード個人タイムトライアル男子/女子)7月29日(水)11:30~17:20

 

<福島>

福島あずま球場

【競技】野球・ソフトボール

(野球男子)7月29日(日)12:00~15:00

(ソフトボール女子)7月22日(水)10:00~12:00

 

<北海道>

札幌ドーム

【競技】サッカー

(サッカー女子)7月22日(水)16:30~21:30

(サッカー男子)7月23日(木)16:30~21:30

(サッカー女子)7月25日(土)16:30~21:30

(サッカー男子)7月26日(日)16:30~21:30

(サッカー男子)7月29日(水)16:30~21:30

 

<宮城>

宮城スタジアム

【競技】サッカー

(サッカー女子)7月22日(水)16:30~21:30

(サッカー女子)7月25日(土)16:30~21:30

(サッカー男子)7月26日(日)16:30~21:30

(サッカー女子)7月28日(火)16:30~21:30

(サッカー男子)7月29日(水)16:30~21:30

(サッカー女子)7月31日(金)18:00~21:00

(サッカー男子)8月1日(土)18:00~21:00

 

<茨城>

茨城カシマスタジアム

【競技】サッカー

(サッカー男子)7月23日(木)16:30~21:30

(サッカー女子)7月28日(火)16:30~21:30

(サッカー女子)7月31日(金)18:00~21:00

(サッカー男子)8月1日(土)18:00~21:00

(サッカー女子)8月3日(月)18:00~21:00

(サッカー男子)8月4日(火)18:00~21:00

(サッカー女子)8月6日(木)18:00~21:00 (3位決定戦)

 

どうでしょうか?東京だけでなく東北方面でもサッカーや野球の競技が行われます。競技の応援が終わった後はその地方のグルメを味わったり、観光をしたりとさらに楽しめるのではないでしょうか?(#^.^#)

 

東京五輪の観戦チケットはどうやって購入するの?

 

東京オリンピックの競技会場や競技は分かったけれども、競技を見るためにはチケットが必要です。

では、とのようにしてオリンピック観戦チケットを購入すればよいのでしょう。

つい最近、終わったばかりの平昌(ピョンチャン)オリンピックを見ると、チケット単体売りはチケットぴあで販売していました。

観戦ツアーとして販売したのは、㈱JTBコーポレートセールス、KNT-CTホールディングス㈱、東武トップツアーズ㈱の3社が販売しました。

東京オリンピックの公式ホームページではまだはっきりとしたことは公表されていません。ロンドン・リオオリンピックの時はおおよそ1年半前から発売しています。第32回東京オリンピックにおいても、おおよそ1年半前からと考えてよいと思います。そう考えるともうそろそろ何らかの公表があるのではないでしょうか。

オリンピック公式サイトでは、チケット販売方法は公式サイトのインターネット販売を中心に行うとあります。

金額については、過去の金額設定を参考に、また外部有識者の意見も取り入れながら多角的に検討し設定するとあります。

ちなみに、平昌(ピョンチャン)冬季オリンピックの時のチケット入手は、チケットぴあで取扱っていました。チケットぴあで取扱いのない競技は旅行会社が観戦ツアーというかたちでチケット販売をしていました。ちなみに会社は、

・株式会社 JTB(ジェイーティービー)

・KNT-CTホールディングス株式会社(近畿日本ツーリスト)

・東武トップツアーズ株式会社

でした。

現在、いくつかの競技場はまだ建設中です。出場国、チケット販売経路、チケット価格、競技時間など、これから順次発表になってくると思います。

現地で応援したい競技や選手が決まっているならチケット発売がいつになるのかは、常にチェックが必要ですね。

追記:

2018年4月11日(水)に有識者会議でオリンピックのチケットについて話し合われました。

ロンドンオリンピックやリオオリンピック大会の時を参考にしながら、いろいろな種類の座席を設けることで特に若者や子供たちにも会場で応援してもらえるようにしたいというような内容の話し合いが行われています。

次回は、5月15日(火)に2回目のオリンピックチケットの有識者会議が予定されています。そろそろチケットについてのはっきりとした詳細が聞けるようになると思われます。

楽しみですね!(#^.^#)

 

⇒ オリンピック競技会場の新国立競技場のアクセスと休憩できるお店

⇒ オリンピック競技種目にあるセーリングってどんな競技?

⇒ 東京オリンピック2020事前キャンプ地ガイド

⇒ サッカー日本代表次期監督に守保一(もりやすはじめ)氏に決まりか?

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でhappy_recipe777をフォローしよう!


スポンサーリンク

関連記事

  1. 東京2020オリンピック聖火リレー 東京都の聖火リレー 三多摩の聖火ルートの詳細をわかりやすく解説
  2. 全米オープン大坂なおみ プロテニスプレーヤー大坂なおみ選手は日本人だった!?ハーフではな…
  3. 新国立競技場アクセス オリンピック競技会場の新国立競技場のアクセスと休憩できるお店
  4. 2020東京オリンピック観戦チケット 2020年東京オリンピックチケット購入の手順 これで一発解決! …
  5. 萩野公介とmiwa交際 オリンピックメダリスト萩野公介さんと歌手のmiwaさんがついに結…
  6. 外園潤平(ほかぞのじゅんぺい) オリンピックセーリング 金メダルに一番近い外園潤平(ほかぞのじゅ…
  7. オリンピック事前キャンプ地ガイド 2020年東京オリンピック事前キャンプ地ガイド オリンピック観戦…
  8. 中島翔哉サッカー選手 中島翔哉(なかじましょうや)選手とはどんな人!? サッカー森保ジ…

コメント

  • トラックバックは利用できません。

  • コメント (0)

  1. この記事へのコメントはありません。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

ピックアップ記事

  1. 個人賠償責任保険水漏れ
  2. 七五三
  3. 大学生一人暮らし
  4. 換気口掃除エアコンフィルター
  5. 民泊
PAGE TOP